17 октября 2011 года в Государственной Думе РФ прошло расширенное заседание Комитета ГД по делам молодежи, посвященное итогам проведения молодежных форумов в 2011 году и определению планов работы системы молодежных форумов в 2012 году.
На заседании были утверждены статусы региональных, межрегиональных, окружных и международных форумов. Было принято решение о поддержке форумов, в том числе форума «АТР» в 2012 году по линии комитета по делам молодежи Госдумы.
Члены комитета по делам молодежи и руководители программ Федерального агентства по делам молодежи рассказали о планах проведения форума «Селигер» в 2012 году и призвали регионы активно включатся в процесс подготовки к нему уже сейчас. Кроме форумов были презентованы и другие программы, поддерживаемые Росмолодежью, в том числе «Зворыкинский проект», «Беги со мной», «Все дома» и другие. Также перед участниками заседания выступила руководитель программы «Ты – предприниматель» Елена Бочерова, которая рассказала о программе и призвала регионы к сотрудничеству для того, чтобы в следующем году количество участников программы стало еще больше.
Международный молодежный управленческий форум «АТР-2011. Алтай. Точки Роста» на заседании представлял главный специалист управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Александр Самойлов. Он рассказал о форуме в целом, о его особенностях, ответил на вопросы коллег из других регионов. Особенностью форума «АТР», как отметил Александр Самойлов, является его управленческая направленность. Форум очень тесно связан с федеральной программой «Ты-предприниматель», так как базовым направлением его работы в 2011 году стала поддержка молодых предпринимателей. Также в рамках форума прошел финал регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель Алтая».
«АТР» пытается стать самобытным, найти место среди других форумов, но вместе с тем не выпасть из общероссийской системы. Именно поэтому программа и управленческая направленность форума в 2012 году останется неизменной. По словам Александра Самойлова, самобытность и оригинальность нашего форума отметили многие коллеги, например, из Ростовской области. У «АТР» есть свои традиции, несмотря на то, что форуму всего 3 года. Также многим понравилась идея связи с космосом, насыщенность образовательной программы, количество и уровень экспертов. Представители других регионов взяли на заметку наши наработки, предложили сотрудничество и обмен опытом.
Вообще, все форумы похожи друг на друга, они мало чем отличаются. Именно поэтому первый заместитель председателя Комитета ГД по делам молодежи Сергей Юрьевич Белоконев предложил более серьезно отнестить к брендированию форумов в следующем году. По его мнению, каждый форум должен стать уникальным, самобытным, найти узкую специализацию или свое собственное направление работы, но при этом должен быть встроен в общероссийскую систему форумов. «Один форум может сделать акцент на социальном проектировании, другой — на маркетинге, третий — на творческой составляющей. И с этой точки зрения форум «АТР» уже сейчас позиционируется как управленческий, направленный на поддержку молодых предпринимателей», — уточняет Александр Самойлов.
Молодежные форумы России:
«СелиАС» (Астраханская область), «СелиСах» (Сахалинская область), «Тим-Бирюса» (Красноярский край), «Балтийский Артек» (Калининградская область), «АТР» (Алтайский край), «Патриот» (Костромская область), «Ладога» (Ленинградская область), «Фокус» (Ростовская область), «Урал. Территория развития» (Челябинская область), «Машук» (Северо-Кавказский Федеральный округ), «Якутия молодая» (Республика Саха-Якутия) и многие другие.
| < Prev | Next > |
|---|
You are on an official site международеного a youth forum "АТР". Here you can find a photo, video, forum audiomaterials "АТР", and also to learn the latest news, to read comments and in general to learn a lot of the new.